СЦЕНАРИИ
ДРУГОЕ
ИНФОРМАЦИЯ
Сценарий конкурсно-игровой: Наши соседи по планете
Категория: Сценарий Игры
Задачи:
воспитывать доброту, любовь, заботливое отношение к животным;
способствовать развитию творческих способностей детей;
побуждать детей к наблюдению за повадками животных.
Оборудование:маски животных, мячи по количеству команд, пирамиды, кегли, гимнастическая палка, обруч, скакалка, музыкальный центр, карточки с заданиями.
Ход мероприятия
Ведущий:Никогда человек не бывает так дружен с животными, как в детстве. Ребята, поднимите руку, у кого дома есть животные? Вы любите играть с ними, заботитесь о них, и они отвечают вам своей привязанностью.
А ведь многие из них ещё и лекари.
Что вызнаете о животных-лекарях?
Выслушиваются ответы детей.
Нам для проведения конкурсно-игровой программы нужны две команды.
Прошу команды занять свои места.
Представление команд, жюри.
Конкурсы:
1.Отгадать загадки о животных и птицах:
Бежит с горушки, прижав ушки.
(Заяц)
Глазищи, усищи хвостище, а моется всех чище.
(Кошка)
Нам нужны иголки для шитья, а кому иголки для житья?
(Ежу)
Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая.
(Сорока)
Что за чудо? Вот так чудо: сверху блюдо, снизу блюдо.
Ходит чудо по дороге – голова торчит да ноги.
(Черепаха)
Уж очень вид у них чудной: у папы локоны волной,
А мама ходит стриженой. За что она обижена?
Недаром часто злится на всех мамаша-…
(Львица)
Сер, да не волк, длинноух, да не заяц,
с копытами, да не лошадь.
(Осёл)
Летом гуляет, а зимой отдыхает.
(Медведь)
Количество отгаданных загадок соответствует количеству баллов, полученных командой.
2.Конкурс на самый интересный рассказ о животном «Интересный случай»
Оценивается до 5 баллов. По 2-3 рассказа от команды.
3.«Знаете ли вы приметы?»
Командам раздаются карточки с одинаковыми заданиями:
Вставить недостающие названия птиц, животных, насекомых :
1. … купается – к ненастью. (Ворона)
2. …выходят из-под земли – хорошей погоды не жди.
(Кроты)
3. … работает – погода меняется.
(Паук)
4. … долго и много поют – сохранится хорошая погода.
(Жаворонки)
5. … летают высоко – на сухую погоду.
(Ласточки)
6. … перелетают стайками с места на место – перед сильным ветром. '(Воробьи)'
7. … стаями с криком вьются над гнёздами – погода переменится.
(Грачи)
Можно предложить детям в помощь слова для справок: кроты, ворона, грачи, паук, жаворонки, ласточки, воробьи.
Количество правильных ответов – количество баллов.
4.Пословицы о птицах:
Командам по очереди зачитываются пословицы с тремя возможными вариантами ответов, один из которых верный.
1)Цыплят по осени ….(кормят, считают, ощипывают).
2)Птицу узнают в полете, а человека …(в делах, на отдыхе, в работе).
3)Всяк кулик своё болото …(критикует, хвалит, загрязняет).
4)Старого воробья на мякине …(не проведёшь, не найдёшь, не усадишь)
5)Лучше синица в руках, чем…( павлин, скворец, журавль) в небе.
6)Ласточка день начинает, а…(петух, соловей, грач) кончает.
Количество правильных ответов – количество баллов.
5.Скороговорки о животных.
Вызываются по 1-2 представителю от команд. Кто без ошибок прочитает три и более раз скороговорку, ускоряя темп.
Не живут ужи, где живут ежи.
Рыбу ловит рыболов, весь в реку уплыл улов. Или
Променяла Парасковья карася на три пары чернобурых поросят.
Побежали поросята по росе,простудились поросята, да не все.
Оценивается до 5 баллов.
6.Меню для любимого домашнего животного.
У большинства из вас, как вы сказали, есть домашние животные. Сейчас команды должны выбрать для кого именно они составят фантастическое меню, но обязательно с учётом вкуса животного.
Оценивается до 5 баллов.
7.Игры-соревнования.
«Пингвины».
У каждой команды по одному мячу. Каждый участник, зажав мяч коленями, должен пронести его от старта до финиша и обратно, изображая пингвина.
На старте передаёт мяч следующему игроку и так вся команда.
Чья команда справится с заданием быстрее?
Оценка до 5 баллов.
«Змея»
Команды выстраиваются в колонны, положив руки на плечи друг другу. copyright - http://supernaturalserial.ru На равном расстоянии друг от друга устанавливаются предметы-препятствия в количестве 4-5 штук: кегли, пирамиды, другие предметы.
Какая из команд быстрее пройдёт между препятствий, не сбив их и не расцепив рук?
Оценка до 5 баллов.
«Весёлый зоопарк»
Команды выбирают маски животных: медведя, зайца, лягушки, обезьяны, лисы и т.п.
Выбранную маску надевает капитан и изображая «походку» этого животного вся команда должна добежать (« доскакать», « допрыгать») до финиша и обратно.
Чья команда быстрее и лучше изобразит «походку» выбранного животного.
Оценка до 5 баллов.
«Птицы и клетка»
Игра проводится дважды. Первый раз 1 команда – «птицы», 2 команда образует «клетку». Второй раз команды меняются местами.
Участники образуют два круга. Находящиеся внутри берутся за руки – изображают «клетку». Игроки внешнего круга – «птицы». Под музыку «клетка» движется вправо( руки игроков подняты вверх), а «птицы» влево и свободно могут вбегать и выбегать из «клетки». По сигналу ведущего (остановка музыки) «клетка» захлопывается (опускают руки и приседают). Пойманные «птицы» подсчитываются. Игру можно повторить несколько раз, но обязательно столько же раз должна повторить её и другая команда в данной роли.
«Птицы» какой команды оказались осторожнее, бдительнее?
8.«Цирк приехал!»
Каждая команда готовит цирковое представление. Здесь свой дрессировщик и дрессированные животные.
Чьё представление лучше?
Оценка до 5 баллов.
Подведение итогов. Награждение победителей. Поощрение участников.
Отправить ссылку в Одноклассники, Вконтакте, Мои мир, Facebook
Нравится
СЦЕНАРИИ ПРАЗДНИКОВ
ТЕМАТИЧЕСКИЕ СЦЕНАРИИ
ДЕТСКО-ШКОЛЬНЫЕ СЦЕНАРИИ
СЦЕНАРИИ ВРЕМЕН ГОДА
СЦЕНАРИИ НА ЯЗЫКАХ
ОРИГИНАЛЬНЫЕ СЦЕНАРИИ
КОНКУРСЫ
ПОДАРКИ
СЧЕТЧИКИ